Российский IT-гигант «Яндекс» начал создавать бизнесы под новыми брендами, чтобы продолжить работу на западных рынках, пишет RTVI в своем новом расследовании. В Армении и США компания зарегистрировала новую холдинговую компанию Beyond ML, которой принадлежит десяток технологических стартапов в сфере машинного обучения (ML) по всему миру. 

Beyond ML оформлена на топ-менеджеров «Яндекса» Максима Загребина и Дмитрия Степанова, однако некоторым сотрудникам компании, как выяснил RTVI, рассказывали, что Beyond ML создана для минимизации «страновых рисков» и продолжения работы «Яндекса» в Европе и США. В пресс-службе «Яндекса» подтвердили RTVI, что Beyond ML — это проект компании и назвали его «внутренним экспериментом». При этом Yandex N.V., материнская компания «Яндекса», в опубликованных официальных перечнях дочерних предприятий ни разу не упоминала Beyond ML. 

RTVI, ссылаясь на выписку из реестра юридических лиц Армении, пишет, что Beyond ML была зарегистрирована в Ереване 30 марта 2022 года. Ее владельцами на паритетных основах указаны гражданин России Дмитрий Степанов и гражданин Израиля Максим Загребин. Изучив их данные и адреса, указанные в выписке, в RTVI пришли к выводу, что речь идет о директоре по новым продуктам «Яндекса» Дмитрии Степанове и руководителе «Яндекс Поиска» Максиме Загребине. 

При этом на странице Загребина в LinkedIn указано, что в марте 2022 года он закончил работу в «Яндексе» и стал сооснователем Beyond ML. Руководители стартапов, которые входят в портфель Beyond ML, — сотрудники «Яндекса», которые также покинули компанию после февраля 2022 года, указано в их профилях в LinkedIn. На сайте Beyond ML указано, что в портфеле компании есть 6 стартапов, однако RTVI обнаружил еще 10 компаний, которые на своих официальных сайтах заявили, что принадлежат/контролируются или управляются Beyond ML:

  1. Lawrify
  2. Smelter
  3. Sellesta
  4. Membrace
  5. rcmx (Recommendix)
  6. Meteum
  7. Neurodub
  8. askthecrowd
  9. Tune The Model
  10. Tune The Ads

Сотрудник «Яндекса» в разговоре с RTVI рассказа, что ни Загребин, ни Степанов, ни некоторые другие руководители, которым принадлежать стартапы Beyond ML, не покидали «Яндекс». По словам источника RTVI, на «Кворуме», еженедельной встрече сотрудников «Яндекса», Загребин рассказал, что Beyond ML зарегистрировали под международные проекты.

«…Клиентам важно, чтобы данные обрабатывались за пределам России. Поэтому переносим все в другие облака. Но самое главное здесь — качество продукта: если мы можем предложить настолько крутую технологию, что от нее дух захватывает, то с нами будут разговаривать, и наши юридические конфигурации будут полезны. Для нас это — приоритет. Например, с нами продолжают общаться из Европы и США. Наш продукт им очень нужен, поэтому все технические проблемы они готовы решать», — цитирует RTVI расшифровку встречи из внутреннего сервиса «Яндекса».

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож и топ-менеджер компании Тигран Худавердян находятся в санкционном списке ЕС, им формально пришлось оставить руководящие должности в «Яндексе».

«Яндекс» не попал под западные санкции, введенные после начала военного конфликта на Украине. Однако компания все же столкнулась с некоторыми ограничениями. Так, власти Эстонии запретили работу Yandex Go в стране весной этого года, а в США прекратили работу проекта по доставке роботами «Яндекса» еды в кампусы университетов штатов Огайо и Аризоны.

Компания и ее основатель находятся в процессе раздела активов. В конце ноября председатель Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин утвердил у президента России Владимира Путина схему раздела активов компании «Яндекс», сообщал The Bell (признан иноагентом). Юрлицо Yandex N.V., которое сейчас является головным для группы, сменит название, выйдет из состава акционеров российского «Яндекса» и получит возможность развивать на международном рынке под другими брендами ряд бизнесов: создание автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных.