Кипрские власти 20 декабря выдали Qiwi лицензию, позволяющую держателям депозитарных расписок (ADS) группы, учитываемых в Национальном расчетном депозитарии (НРД), конвертировать их в обыкновенные акции, говорится в сообщении компании.

При этом должны быть соблюдены определенные условия: соглашения на учет этих бумаг в НРД должны быть заключены до 3 июня 2022 года (то есть, до введения санкций ЕС в отношении НРД). Также ADS не должны быть переданы другому лицу или в другой депозитарий, находящийся под санкциями. Любые действия с этими ценными бумагами должны быть завершены до 7 января 2023 года.

Часть ADS Qiwi торгуется на Московской бирже и учитывается в НРД. Из-за санкций депозитарий не мог производить расчеты и выплату дивидендов держателям ADS группы, торгуемых на «Мосбирже». К тому же держатели этих ценных бумаг не смогли реализовать свое право голоса и конвертировать ADS в обыкновенные акции класса В.

Европейские международные депозитарии Clearstream и Euroclear прекратили работу междепозитарных мостов с НРД в начале марта. При этом в октябрьских разъяснениях Европейской Комиссии сообщалось, что власти отдельных стран-членов ЕС могут разрешать сделки, необходимые для закрытия в срок до 7 января 2023 года контрактов и соглашений, заключенных до введения санкций против НРД 3 июня. 

Уставный капитал Qiwi состоит из 10,4 млн акций класса А и 52,3 млн акций класса В номинальной стоимостью 0,0005 евро. Одна акция класса А предоставляет 10 голосов, одна акция класса В — один голос. Qiwi управляет одним из крупнейших в России платежных сервисов, ее основным акционером является российский предприниматель Сергей Солонин.