Банк «ФК Открытие» после его продажи ВТБ и ухода нынешнего предправления Михаила Задорнова с января 2023 года возглавит бывший зампред ЦБ и экс-глава Юникредит банка Михаил Алексеев, пишет «Интерфакс» со ссылкой на ВТБ.

«Мы благодарны ему [Задорнову] за проделанную работу. На должность председателя правления будет выдвинут Михаил Алексеев. Ожидаем, что в составе правления также будут большие изменения». — говорится в сообщении.

Два источника Frank Media указывают, что экс-глава «Хоум Кредита» Юрий Андресов будет курировать розничный бизнес в «Открытии», куда перейдет из ВТБ, а в госбанк ищут нового куратора для розницы.

Судьба членов правления, как ранее говорил один из источников Frank Media, почти решена: их полномочия истекают в конце 2022 года и группа не хотела бы их продлять. Это касается не только Задорнова, но и остальных членов правления. Источник, близкий к группе, указывает, что часть топ-менеджеров сообщила подчиненным об отставке.

Алексеев 12 лет был председателем правления Юникредит банка, входящего в итальянскую группу UniCredit. Оттуда в 2021 году он перешел в Центробанк, где курировал оборот наличности и УК ФКБС, чьими силами регулятор санировал несколько банков. Алексеев попал под блокирующие санкции США в конце апреля вместе с первым зампредом ЦБ Ксенией Юдаевой как член совета директоров банка «Открытие». Вскоре после этого в июне он покинул Центробанк.

И почти сразу появилась информация, что Алексеев может возглавить Росбанк и ведет переговоры с его акционером — Владимиром Потаниным.