«Народный Банк Казахстана» (Halyk Bank, входит в Halyk Group) продал 100% акций своей «дочки» в России – Москоммерцбанка, сообщила казахстанская кредитная организация. Покупатели, цена и причины продажи в сообщении раскрыты не были.

«В соответствии с требованием покупателя, информация по сделке и сумме сделке раскрытию не подлежит. Решение о продаже было принято на основе всестороннего анализа деятельности и перспектив развития дочернего банка. Следуя стратегическому принципу развития наиболее перспективных направлений бизнеса, Halyk Group решила сосредоточить свои ресурсы и усилия на высокоэффективных и прибыльных проектах с большим потенциалом дальнейшего роста. Ранее, следуя данной стратегии – Halyk вышел из рынка Таджикистана», — пояснили в пресс-службе Halyk Bank.

Halyk Group осуществляет банковскую, страховую, брокерскую и лизинговую деятельность. Ядром группы является Halyk Bank – крупнейший банк Казахстана. Он находится под контролем Тимура и Динары Кулибаевых.

На конец третьего квартала активы Halyk Bank составляли 14,2 трлн тенге (почти $30 млрд). Halyk Group владеет дочерними банками в Киргизии, Грузии, Узбекистане (Tenge Bank). Также ей принадлежит 40% в Altyn Bank, акционерами которого являются также китайские CITIC Bank (50,1%) и Shuangwei Investment (9,9%). В начале декабря Halyk Group сообщила, что закрыла сделку по продаже своего бизнеса в Таджикистане – «Халык банк Таджикистан» — «Международному Банку Таджикистана».

Москоммерцбанк преимущественно оказывает услуги по кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, корпоративного сектора, а также занимается работой по выпуску банковских гарантий и эквайрингом в торгово-сервисных точках. Согласно данным ЕГРЮЛ, уставной капитал банк насчитывает более 3 млрд рублей. Единственным акционером Москоммерцбанка являлся Halyk Bank. Москоммерцбанк по итогам 2021 года занял 130-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100».

Frank Media направили запрос в Москоммерцбанк.