Сразу два профессиональных участника на этой неделе покинули рынок. Ушел один из старейших брокеров «Олма», работавший на рынке с начала 1990-х годов, а также сдала последнюю лицензию на управление активами компания «Ай Кью Джи Управление Активами», работавшая  с начала 2010-х годов и некогда являвшаяся одним из лидеров по управлению пенсионными средствами граждан.

Выход из управления

Банк России в пятницу, 23 декабря, аннулировал лицензию управляющей компании (УК) «Ай Кью Джи Управление Активами» (IQG Asset Management) на управление инвестфондами, паевыми инвестиционными фондами (ПИФ) и негосударственными пенсионными фондами (НПФ), следует из сообщения на сайте регулятора. В конце мая регулятор также аннулировал лицензию IQG на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами. От обеих лицензий УК отказалась самостоятельно. Таким образом, компания теперь не может управлять средствами клиентов.

УК IQG (в прошлом носила наименования «ЕФГ Управление Активами», EFG Asset Management; «Фортакс») работала на рынке более десяти лет. В 2011 году она получила лицензию на управление ПИФ и НПФ. Расцветом для нее стала вторая половина прошлого десятилетия, когда УК стала близка к пенсионной дивизиону Бинбанка (группа «Бин», позже – «Сафмар»). В частности, она управляла средствами крупных НПФ «Сафмар» и «Доверие», что обеспечило ей попадание в топ-10 крупнейших УК по объему средств в управлении.

После продажи в прошлом году группой «Сафмар» своего одноименного пенсионного фонда (переименован новым владельцем в «Достойное будущее»), как рассказывали собеседники Frank Media, близкие к IQG, собственники начали искать покупателей на этот актив, но не преуспели в этом. В результате, решено было ликвидировать УК.

Минус старейший брокер

Также в среду, 21 декабря, ЦБ аннулировал лицензии одного из старейших российских брокеров — инвестиционной фирмы (ИФ) «Олма», которая была основана еще в 1992 году Олегом Ячником. В частности, были аннулированы лицензии профучастника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами и депозитарной деятельности. Компания самостоятельно решила отказаться этих лицензий.

До конца прошлого года основным акционером ИФ являлся ее основатель, однако, «Коммерсант» писал, что компания выставлена на продажу. По данным издания, покупателем могла выступить структура Московского кредитного банка (МКБ) «МКБ Инвестиции». Согласно отчетности «Олмы» за третий квартал этого года, ее материнской компанией была компания «ОЛМА-Холдинг», а бенефициаром, как и в предыдущие годы, являлась Мария Васильченко.

Впрочем, банк отрицал переговоры. Близкий к МКБ источник Frank Media также отрицает информацию о возможной сделке. Как он пояснил Frank Media, речи о покупке МКБ «Олмы» не шло. Несколько сотрудников перешло в «МКБ Инвестиции» из ИФ одновременно с прекращением деятельности по брокерскому облуживанию последней, что и могло послужить причиной слухов о скорой продаже старейшей инвесткомпании, отметил он.