Компания Ozon получила разрешение подразделения Минфина Кипра, отвечающее за правоприменение в области санкций (MEK), на проведение реструктуризацию выпуска конвертируемых облигаций Ozon с погашением в 2026 году на $750 млн, говорится в пресс-релизе компании. В сообщении также уточняется, что MEK является действующим санкционным органом Европейского союза.

В конце октября Ozon сообщала, что также получила лицензию Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США. Таким образом, для того, чтобы начать процедуру, компании осталось заручиться положительным разрешением со стороны регулятора Великобритании. Заявку для этого эмитент подал 19 октября. «Примерно через две недели после получения этих ответов (от ЕС и Великобритании. – FM) компания осуществит выплаты по погашению облигаций», — ранее обещали в компании.

Во второй половине октября Ozon сообщила, что получила согласие держателей более 75% облигаций на проведение реструктуризации бондов. Компания обнародовала условия реструктуризации бондов 23 сентября, на тот момент их поддержали держателями 35,9% от общего объема выпуска облигаций. По ним, Ozon досрочно погасит облигации в рублях или долларах — на выбор владельца бумаги: «Выплаты составят до 85% от номинала облигаций в рублях и до 67% от номинала в долларах, включая проценты, начисленные до 24 августа, и вознаграждение за участие в соглашении о неотчуждении (Lock-up Agreement)», — напоминала Ozon.