Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты работают над изменениями в законодательство, согласно которым для россиян, покинувших страну, будет введена повышенная ставка налогообложения. Об этом он написал в своем телеграмм-канале. О подробностях он не рассказал. 

«Вопрос справедливости, или снова об уехавших. Есть те, кто считает, что необходимо давать преференции и льготы покинувшим нашу страну, чтобы они вернулись обратно. Это неправильно», — считает Вячеслав Володин. 

«До сегодняшнего дня уехавшие не только работают в российских компаниях на удалёнке, но и пользуются всеми льготами, которые она им даёт в соответствии с законодательством нашей страны. Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо», — добавил он, отметив, что депутаты сейчас работают «над соответствующими изменениями в законодательство». 

При этом еще в ноябре 2022 года глава Минфина Антон Силуанов отмечал, что ведомство склоняется к тому, чтобы сохранить ставку НДФЛ в размере 13-15% для россиян, которые уехали из России, но продолжают удалённо работать на российские компании, а не повышать ее до 30% Он говорил, что этот вопрос обсуждается с парламентом.

Отмена преференций для покинувших страну россиян не раз обсуждалась в Госдуме. Например, ранее депутаты сообщали о разработке законопроекта, который запретит удаленную работу для ряда специальностей.