Депутаты разрабатывают изменения в законодательство, которые лишат налоговых льгот, покинувших России самозанятых и индивидуальных предпринимателей (ИП). В частности, уехавшие из страны граждане, которые имеют статус самозанятого или ИП, лишатся льготного налогообложения по ставке 4-6%, заявил «Интерфаксу» замруководителя думской фракции «Единой России» Андрей Исаев.

Законопроект предусматривает, что покинувшие Россию предприниматели «должны либо оформить трудовые договоры, и тогда у них повысится налог, либо они должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, но при этом не пользоваться теми льготами, которые установлены для этой категории в нашем законодательстве», — пояснил депутат.

То есть поправки будут включать в себя запрет для налоговых нерезидентов на работу в статусе самозанятого, следует из слов Андрея Исаева. Такие граждане «должны либо работать как индивидуальные предприниматели, либо по трудовому договору», — заявил он.

По словам депутата, сейчас Госдума активно взаимодействует с Минфином и готовит поправки в Налоговый кодекс (НК). «Я думаю, что в весеннюю сессию эти законопроекты будут рассмотрены Госдумой», — надеется он. Frank Media направили запрос в Минфин.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты работают над изменениями в законодательство, согласно которым для россиян, покинувших страну, будет введена повышенная ставка налогообложения. О подробностях он не рассказал. «До сегодняшнего дня уехавшие не только работают в российских компаниях на удалёнке, но и пользуются всеми льготами, которые она им даёт в соответствии с законодательством нашей страны. Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо», — написал Володин в своем телеграмм-канале, отметив, что депутаты сейчас работают «над соответствующими изменениями в законодательство». 

При этом еще в ноябре 2022 года глава Минфина Антон Силуанов отмечал, что ведомство склоняется к тому, чтобы сохранить ставку НДФЛ в размере 13-15% для россиян, которые уехали из России, но продолжают удалённо работать на российские компании, а не повышать ее до 30% Он говорил, что этот вопрос обсуждается с парламентом.

Отмена преференций для покинувших страну россиян не раз обсуждалась в Госдуме. Например, ранее депутаты сообщали о разработке законопроекта, который запретит удаленную работу для ряда специальностей. 

Согласно законодательству, если россиянин в течение календарного года перестает быть налоговым резидентом, ставка НДФЛ для него вырастает вдвое — до 30% от полученного дохода. Тогда по общему правилу по итогам года его ждет ретроспективный — с начала года, в котором гражданин стал налоговым нерезидентом, — пересчет НДФЛ по ставке 30%. В такую ситуацию могут попасть граждане РФ, которые удаленно трудятся на российскую компанию из-за рубежа. В этом случае работодатель, являющийся налоговым агентом своих сотрудников, будет удерживать 13% НДФЛ с зарплаты, пока работник не проведет 183 дня за рубежом. С того времени как сотрудник потеряет налоговое резидентство, работодатель обязан взимать с его последующих доходов 30% и доначислить недоплаченный НДФЛ за предыдущие месяцы, следует из статьи 226 НК РФ.            

Однако статья 208 НК РФ в числе источников дохода за пределами РФ называет «вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации». В прошлом году Минфин и ФНС давали пояснения по этой норме. По ним источник дохода определяется по месту, где фактически выполняется работа, а не по регистрации компании. В таком случае работодатель мог вообще не удерживать НДФЛ с сотрудника-нерезидента, не считая источник получения дохода российским.