Группа компаний (ГК) «Русагро» хочет в следующем году получить листинг для своих глобальных депозитарных расписок (ГДР) на бирже одной из третьих стран вместо Лондонской фондовой биржи (LSE), которая прекратила торговлю ГДР ГК, рассказал РБК генеральный директор «Русагро» Тимур Липатов.

В начале марта LSE прекратила торговлю бумагами российских компаний, в том числе и ГК «Русагро». Приблизительно в это же время в европейском депозитарии Euroclear оказались заморожены все иностранные акции российских и зарубежных инвесторов, цепочка хранения которых была организована через центральный депозитарий России — Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Московской биржи).

По словам Тимура Липатова, сейчас интересы держателей расписок соблюдены по-разному: те, у кого ГДР были куплены на Мосбирже, все еще имеют ликвидную бумагу. Однако бумаги иностранных эмитентов (головная компания «Русагро» зарегистрирована на Кипре), учитываемые в НРД, пострадали от ограничений, наложенных на российский депозитарий.

«Владельцы бумаг сталкиваются с трудностями при реализации своих прав по ним — голосовать, получать дивиденды», — отмечает Тимур Липатов. По его словам, держатели бумаг, в том числе и россияне, которые покупали свои расписки на LSE, «также фактически оказались ограничены». «Их бумаги, учитываемые в европейском депозитарии Euroclear, хотя и не имеют проблем с ограничениями в реализации прав, но лишены ликвидности в силу прекращения торговли этими бумагами на биржах в «недружественных» России государствах», — отметил топ-менеджер.

Поэтому, как отмечает он, основная задача ГК — восстановить для держателей бумаг ликвидность и возможность реализации прав по ГДР. Для этого-то «Русагро» и ищет новую площадку, которая станет альтернативой LSE — биржу какой-то другой страны, которая будет иметь свободный доступ к Euroclear.

По словам Тимура Липатова, если к лету ГК сможет получить листинг ГДР на какой-то из бирж третьих стран, «это будет успехом». Переговоры уже ведутся с несколькими торговыми площадками, которые напрямую или через родственный им депозитарий работают с Euroclear, заявил топ-менеджер, не назвав с какими биржами проводятся консультации, однако отметив, что со стороны бирж есть спрос на листинг расписок ГК.