«Тинькофф» первым из российских банков выпустил банкомат собственного производства — «Один», сообщает пресс-служба организации. Это первый банкомат, который не только спроектирован, но и собран в России с использованием произведенных в стране комплектующих, указывает банк.

Банкомат нового поколения был создан с помощью техническо-производственной компании «Банком», которая вошла в экосистему «Тинькофф» весной 2022 года. Уточняется, что новая модель собрала в себе существующие технологические наработки за последние пять лет с момента установки первого банкомата «Тинькофф». Она будет поддерживать все привычные функции: внесение и снятие наличных с использованием бесконтактных карт, телефонов, QR-кодов. Также в системе есть современный ресайклинговый модуль. Первый такой банкомат уже установили в московском бизнес-центре «Водный», а в ближайшие месяцы банк планирует увеличить сеть банкоматов, которая уже насчитывает более 3500 устройств по России, еще на 1000 единиц.

При этом в устройстве все еще применяются зарубежные комплектующие. О невозможности создать банкомат, состоящий полностью из деталей российского производства, сообщалось еще в сентябре. Тогда прошло заседание совета по наличному денежному обращению (НДО) при ЦБ, где и была продемонстрирована «дорожная карта» по поставке российских банкоматов на рынок.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков на заседании подчеркнул, что даже после предполагаемого вывода в 2023 году на рынок серийных партий банкоматов, в ближайшие два года будет продолжаться работа по их локализации. В России могут создать корпус и механические части устройства, но электронная начинка «по большей части в России не производится и вряд ли скоро будет», рассказал «Коммерсанту» один из собеседников. Производство отечественных АТМ будет похоже на метод отверточной сборки — отечественный корпус с импортным содержимым с варьирующейся локализацией, отмечал он.