Группа «Открытие» планирует в следующем году заработать 78,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО, заявил журналистам глава банка Михаил Задорнов.

По итогам 2022 года чистая прибыль по МСФО составит около 10 млрд рублей, а по РСБУ – более 40 млрд рублей. Это даст банку возможность выплатить дивиденды за этот год, но «они уже пойдут новому акционеру». В 2021 году чистая прибыль по МСФО была равна 71,4 млрд рублей.

По словам Михаила Задорнова, страховщики и НПФ, которые входят в группу, были прибыльными в этом году. В частности, НПФ может получить 9 млрд рублей чистой прибыли по итогам года, «Росгосстрах» — 3,5 млрд рублей, а «Росгосстрах-жизнь» — 1 млрд рублей.

Согласно презентации банка, его активы на конец 2022 года составляют 3,1 трлн рублей, а регуляторный капитал – 423 млрд рублей. Объем кредитов до резервов – 2,2 трлн, столько же приходится и на средства клиентов.

Планируется, что в 2023 году средства клиентов вырастут на 9%, до 2,4 трлн рублей. Число розничных клиентов – увеличится на 6%, до почти 4 млн. А портфель кредитов – на 13%, до 2,4 трлн рублей.

«Мы нарастили объемы бизнеса и долю рынка во всех ключевых сегментах – совокупный кредитный портфель группы вырос на 2% с начала года, рост клиентской базы составил 16% в розничном сегменте и 8% в сегменте малого и среднего бизнеса. Уровень достаточности капитала банка «Открытие» впервые превысил 15% и составил по итогам 11 месяцев 2022 года 15,8%. В соответствии с утвержденным наблюдательным советом банка планом развития группы на 2023 год предстоит обеспечить рост портфеля кредитов на 13% (выше рынка), довести портфель до уровня выше 2,4 трлн рублей; привлечь дополнительные средства клиентов – на 9% до 2,39 трлн рублей, получить 78,3 млрд рублей прибыли — абсолютный рекорд группы», — заявил Михаил Задорнов.

Банк России 27 декабря закрыл сделку по продаже банка «ФК Открытие» ВТБ. Цена сделки составляет 340 млрд рублей. Часть средств — 106,9 млрд рублей — ВТБ вносятся в виде облигаций федерального займа (ОФЗ), другая — на 233 млрд рублей — в виде денежных средств. Сделка пройдет с максимальным для российского рынка мультипликатором — «ФК Открытие» будет продан почти за капитал. В периметр сделки вошли банк «Открытие» и его «дочки» по состоянию на 30 июня, за исключением банка «Точка», компаний «Балтийский лизинг» и «Кама», которые выбыли из состава дочерних компаний до этой даты.

Ранее Frank Media писали, что обсуждается возможность сдачи «ФК Открытие» лицензии после продажи, но вопрос еще окончательно не решен. «Коммерсант» же отмечал, что «ФК Открытие» будет полностью интегрирован в ВТБ, а его лицензия – сдана. Судьба членов правления, как ранее говорил один из источников Frank Media, почти решена: их полномочия истекают в конце 2022 года и группа ВТБ не хотела бы их продлять. После ухода нынешнего руководителя «ФК Открытие» может возглавить бывший зампред ЦБ и экс-глава Юникредит банка Михаил Алексеев. Михаил Задорнов подтвердил журналистам, что подавляющая часть правления банка «Открытие» уйдет — «последний рабочий день нынешнего состава — 31 декабря».

Однако интеграция бизнеса «ФК Открытие» с ВТБ потребует времени. «Для того чтобы нормально подготовить интеграцию, то есть объединение с банком такого масштаба, как «Открытие», который по многим параметрам пятый банк страны, нужно от девяти до 12 месяцев. Вывод простой: «Открытие» точно проработает в 2023 году при любом раскладе», — говорил в интервью РБК Михаил Задорнов.

О том, как именно проходили переговоры по покупке «ФК Открытие» вы можете прочитать в материале Frank Media.