Недавно состоялись первые внешнеторговые сделки российских компаний с индийскими с использованием механизма расчета в рупиях, пишет индийская деловая газета Financial Express (FE) со ссылкой на собственные источники. Сейчас в индийских банках открыто до 20 специализированных счетов востро, чтобы осуществлять такие торговые операции в рупиях не только с Россией, но Шри-Ланкой и Маврикием.

Поэтому, по словам источников издания, ожидается, что в последующие месяцы количество сделок в индийской национальной валюте увеличится. В частности, такой механизм может стимулировать экспорт товаров из Индии в России. К октябрю он сократился на 16% по сравнению с прошлым годом, в том числе из-за задержки платежей, хотя Москва проявляет интерес к закупке товаров, производимых республикой, говорят собеседники FE.

По данным газеты, счета востро в индийских банках уже открыли такие российские кредитные организации как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, БКС Банк, «Тинькофф банк», «Союз», «Кредит Европа Банк», Петербургский социальный коммерческий банк (ПСКБ), Росбанк, «Синара». Шесть счетов российских банков было открыто в IndusInd Bank, по одному – в UCO Bank, HDFC Bank, Union Bank и Canara Bank, кроме того Сбербанк и ВТБ открыли счета в своих местных филиалах.

Механизм международных торговых расчетов в рупиях был представлен RBI в июле, предполагалось, что он в основном будет использоваться для внешнеторговых сделок с российскими компаниями. Для этого регулятор разрешил уполномоченным банкам открывать у себя счета востро иностранных кредитных организаций в нацвалюте Индии. Согласно механизму, индийские импортеры будут осуществлять платежи за поставляемый товар на эти счета в рупиях. Также эти счета могут быть использованы, чтобы платить индийским экспортерам в тех же рупиях. Образовавшийся излишек средств можно будет вкладывать в государственные облигации Индии или, например, инвестиционные проекты в стране.