Минцифры России, вероятнее всего, не сможет согласовать в правительстве вопрос о снижении ставки по льготной ипотеке для IT-специалистов с 5% до 3%, сообщает «Прайм» со ссылкой на главу министерства Максута Шадаева.

«Из того, что нам, наверное, не удастся согласовать внутри правительства — это уменьшение ставки по льготной ипотеке с 5% до 3%. Это было наше предложение. Вряд ли это удастся в текущей экономической ситуации», — отметил глава министерства.

Сейчас, согласно закону, льготную ипотеку могут оформить сотрудники аккредитованных ИТ-компаний в возрасте до 44 лет с зарплатой от 100 тысяч или 150 тысяч рублей (до вычета НДФЛ) в зависимости от города. Максимальная ставка по кредиту — 5%, благодаря региональным программам она может быть ниже — до 2%. Максимальная сумма кредита – 18 млн рублей для городов-миллионников и 9 млн рублей для остальных городов.

В конце октября Минцифры внесло в правительство проект новых правил, упрощающих условия для получения льготы. В частности, документом предлагается снизить требования к уровню дохода сотрудника до 70 — 120 тысяч и повысить максимальный возраст для получения такой ипотеки до 50 лет.

По словам Максута Шадаева, требования по программе льготной ипотеки для IT-специалистов, касающиеся возраста и заработной платы, все-таки будут упрощены. Так, заработная плата в размере 150 тысяч рублей останется требованием только для жителей Москвы, других городах-миллионниках она должна будет составлять 120 тысяч рублей, а в остальных — 70 тысяч рублей.

Специалисты из аккредитованных IT-компаний оформили льготные жилищные кредиты в России на сумму 47,7 млрд рублей. Всего же с момента запуска весной этого года «ИТ-ипотекой» воспользовались 5,3 тысяч человек, ранее сообщало Минцифры. Чаще всего заявки на покупку жилья по льготной ипотеке подают специалисты в возрасте от 25 до 35 лет — на них приходится почти 60% заявок. Причем на мужчин, оформляющих такой кредит, приходится 75%, а на женщин – 24%. Больше всего подобных ссуд оформляется в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Татарстане, Краснодарском крае, Свердловской и Новосибирской областях.