Китайская платежная система UnionPay ввела ограничения по эмитированным российскими банками картам на снятие наличных вне пределов России в размере не более 50 тысяч юаней (507,3 тысячи рублей, по курсу ЦБ на четверг, 29 декабря) в день и 500 тысяч юаней (5,1 млн рублей) в год, сообщил банк «Приморье».

Эту информацию подтвердили корреспондентам Frank Media в колл-центрах банков «Русский стандарт» и ВБРР. Операционисты Газпромбанка (ГПБ), Россельхозбанка (РСХБ), «Зенита», «Почта-банка», МТС-банка, «Солидарность», Примсоцбанка рассказали, что о новых ограничениях они пока не знают.

В «Почта-банке» сейчас лимит на снятие за рубежом по картам UnionPay составляет 1 млн рублей в месяц, уточнили в колл-центре кредитной организации. В поддержке МТС-банка сообщили, что лимиты на снятие заграницей по эмитированной банком картам UnionPay — 50 тысяч рублей в день и 300 тысяч рублей в месяц. В Примсоцбанке по картам платежной системы лимит общий: 400 тысяч рублей (или 40 тысяч юаней) — в день, 1,5 млн рублей (или 150 тысяч юаней) — в месяц.

Как следует из информации, размещенной на сайте UnionPay, сейчас в России карты этой платежной системы эмитируют банки «Русский стандарт», МТС-банк, РСХБ, ГПБ, «Солидарность», Банк Санкт-Петербург (БСПБ), ВБРР, Примсоцбанк, «Приморье», «Зенит», «Почта-банк».

Источник в одном из банков, который ранее планировал эмисcию Union Pay, рассказал Frank Media, что на этапе переговоров китайская сторона не заявляла о лимитах на снятие наличных с карт Union Pay за пределами страны эмиссии. Однако российские банки сами могли устанавливать ограничения, в зависимости от политики банка и премиальности карт. Разные лимиты, которые называют сейчас в разных банках, он увязал именно с этим фактом.