Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о внедрении и использовании цифрового рубля, который станет третью форму российских денег в системе денежного обращения наряду с наличными и безналичными средствами. Его текст был опубликован в базе законопроектов Госдумы.

Законопроект дает основные определения цифровому рублю и оператору его платформы — ЦБ. По законопроекту, все операции с цифровым рублем будут осуществляться только на специльной платформе, подконтрольной регулятору. А он будет нести ответственность за сохранность цифровых рублей и правильность учета информации.

Также закон устанавливает правила взыскания цифрового рубля и его списания в пользу кредиторов в случае банкротства владельца кошелька, а также правила операций с цифровым рублем для нерезидентов, дает полномочия ЦБ для введения тарифов на услуги оператора цифровой платформы.

В 2022 году Центробанк тестировал платформы цифрового рубля с 15 российскими банками. В частности были опробованы открытие и пополнение кошельков, оплата цифровым рублем товаров и услуг, а также денежные переводы. Предполагается, что в тестовом режиме с реальными клиентами платформа заработает с апреля 2023 года.

Кроме того, в 2023 году ограниченному кругу участников дадут возможность заключать и исполнять на платформе цифрового рубля смарт-контрактов, то есть сделок, автоматически исполняемых при наступлении заранее определенных сторонами условий.

В 2024 году ЦБ начнет поэтапно подключать к платформе цифрового рубля все банки, увеличит количество доступных вариантов платежей и операций с использованием смарт-контрактов. По мере готовности Федерального казначейства станут доступными платежи с использованием цифровых рублей как в пользу государства, так и от государства в пользу физических лиц и предприятий.  В 2025 году ЦБ планирует запустить офлайн-режим цифрового рубля, подключить небанковских финансовых посредников, финансовые платформы, биржевую инфраструктуру.