Все акции Российского национального коммерческого банка (РНКБ) необходимо внести в капитал ВТБ в течение пяти месяцев. Такое распоряжение правительство опубликовано на сайте кабмина.

Соответствующий закон – о том, что правительство может инициировать внесение акций РНКБ в уставный капитал ВТБ – был подписан в конце октября. Цена размещения дополнительных акций ВТБ, которые РФ оплатит акциями РНКБ, будет установлена исходя из средневзвешенной биржевой цены за полгода до даты принятия набсоветом решения о цене размещения акций банка. Планируется, что в периметр группы ВТБ также войдут все дочерние компании РНКБ.

Согласно опубликованному распоряжению, РНКБ будет внесен в капитал ВТБ с сохранением своего юридического статуса.

При этом, как отмечал предправления РНКБ Михаил Якунин, планируется, что РНКБ до вхождения в группу ВТБ до конца 2022 года будет докапитализирован на 7,1 млрд рублей.

Это одно из условий сделки по покупке ВТБ банка «Открытие» и его «дочек». Сделка была завершена в середине декабря 2022 года. ЦБ получил за «Открытие» 340 млрд рублей. Часть средств — 106,9 млрд рублей — ВТБ внесет в виде ОФЗ, другую — на 233 млрд рублей — в виде денежных средств. Сделка прошла с максимальным для российского рынка мультипликатором — «ФК Открытие» будет продан почти за капитал.