Новый наблюдательный совет кредитной организации был сформирован 26 декабря 2022 года, из его состава исключены представители Банка России, сообщил регулятор.

С конца февраля 2022 года банки не раскрывают информацию о составе набсовета и правления.

Как сообщалось, в декабре 2022 года банк «ФК Открытие» был продан банку ВТБ за 340 млрд рублей. Часть средств — 106,9 млрд рублей — ВТБ вносятся в виде облигаций федерального займа (ОФЗ), другая — на 233 млрд рублей — в виде денежных средств.

Подводя итоги работы команды банка «ФК Открытие», глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала: «Михаил Задорнов и менеджмент банка прошли огромный путь. Команда обеспечила высокое качество управления и выработала стратегию, которая позволила Центральному банку как акционеру выполнить свои обязательства перед обществом и осуществить в этом году продажу банка на рыночных условиях. Менеджмент банка проявил высокий профессионализм, коллеги работали на результат, на то, чтобы создать эффективный современный банк. Этот проект был не из легких, не раз пришлось столкнуться с трудностями, в том числе в этом году, когда банк одним из первых попал под санкции. Но команда смогла достойно провести банк через эти испытания, закончить год с прибылью и одновременно реализовать мероприятия, запланированные в стратегии. Я благодарю команду банка „ФК Открытие“ за проделанную работу и надеюсь, что полученный вами опыт работы будет полезен в реализации ваших будущих планов и проектов».