Россияне впервые заплатят налог на доходы со вкладов по результатам 2023 года, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина. Ставка все еще составит 13%, однако максимальный необлагаемый налогом процентный доход будет рассчитываться иначе. 

Если ранее для определения этой суммы нужно было умножить 1 млн рублей на уровень ключевой ставки на начало года (для 2021 — на 7,5%), то теперь будет учитываться максимальное значение ключевой ставки за весь год. Заплатить налог на процентный доход, полученный в 2023-м, россияне должны будут до декабря 2024-го. Ранее граждане в качестве меры поддержки граждан были освобождены от уплаты этого налога по итогам 2021 года.

Также при расчете будет учитываться не размер депозита, а полученный доход. У вкладчика может храниться в банке и менее 1 млн рублей, но ему всё равно придется заплатить НДФЛ на проценты. Руководитель центра накопительных и трансакционных продуктов ПСБ Дмитрий Амиров привел пример: если гражданин открыл годовой вклад в марте 2022-го под 15% годовых с выплатой в конце срока и положил на него 700 тысяч рублей, то он получит доход 105 тысяч рублей в марте следующего года. Если максимальный размер ключевой ставки в 2023 году будет 7,5%, то необлагаемая налогом сумма составит 75 тысяч рублей, и вкладчик заплатит налог не со 105 тысяч, а только с 30 тысяч рублей.

При этом будет учитываться дата выплаты налога, а не период, на который приходится основная часть срока депозита. Так, если срок окончания полугодового вклада, открытого в середине 2022 года, и выплата процентов приходятся на первые числа 2023 года, то клиент будет уплачивать по нему налог, несмотря на принятые ранее послабления. При расчете будут учитываться не только срочные вклады, но также накопительные, карточные и другие счета, по которым полагаются проценты. Исключение составят эскроу-счета и те вклады, по которым ставка не превышала 1%.

Ранее правительство освободило вкладчиков от уплаты налога с процентных доходов по депозитам за 2021 и 2022 годы, который подлежал бы уплате в 2022 и 2023 годах. Кроме того, физлица освободились от уплаты НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитными средствами в 2022 и 2023 годах.