Банк России аннулировал у «Ю Би Эс Банка», дочки швейцарского UBS AG, лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, говорится в сообщении регулятора. Лицензию аннулировали на основании заявления об отказе от нее.

Ранее UBS сообщал, что после начала конфликта на Украине он отказался от новых бизнес-проектов в России. В первом полугодии объем связанных с Россией активов швейцарской группы сократился вдвое — до $300 млн. В сентябре Ю Би Эс банк сообщал, что снизит уставный капитал на 2,45 млрд рублей путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников.

Гендиректор банка Аксель Вебер еще в марте в интервью Bloomberg говорил, что UBS уже с января «радикально сокращал связи с Россией в части как залогов, так и клиентов». По его личному мнению, которое он высказывал тогда, для бизнеса в России нет никакого будущего в любом случае.

UBS был одним из первых иностранных банков, начавших свою деятельность на российском рынке, открыв в 1996 году представительство в Москве. «Ю Би Эс Банк» был зарегистрирован и получил лицензию на осуществление банковских операций в 2006 году. В начале ноября аннулировал ЦБ лицензию профучастника у «Ю Би Эс Банка» также по заявлению самой кредитной организации.