Аркадий Волож опубликовал свой прощальный пост на внутреннем портале «Яндекса», пишет The Bell (внесено в реестр иностранных агентов) со ссылкой на текст заявления. В нем основатель компании поддержал готовящуюся реструктуризацию и рассказал о собственных планах.

«Давайте уточню, где я и что я. Как вы знаете, я уже давно не управляю российским «Яндексом», а в этом году мне и вовсе пришлось покинуть все должности в компании. Сейчас совет директоров и менеджмент разрабатывают план реструктуризации компании — в текущих условиях, как мне кажется, он вполне разумен и необходим. Мне по-прежнему интересно помогать советами четырем международным стартапам, которые могут развиваться вне холдинга «Яндекс», — написал Волож.

Пресс-служба «Яндекса» сообщила, что Волож покидает совет директоров, пост гендиректора группы компаний «Яндекса» и все руководящие должности в международных «дочках» группы 3 мая. В июне ЕС расширил санкции против России, под них попал, в том числе и Волож. В компании отметили, что ни Yandex N.V., ни дочерние компании группы не были внесены в санкционные списки.

Компания и Волож находятся в процессе раздела активов. В конце ноября председатель Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин утвердил у президента России Владимира Путина схему раздела активов «Яндекса». Юрлицо Yandex N.V., которое сейчас является головным для группы, сменит название, выйдет из состава акционеров российского «Яндекса» и получит возможность развивать на международном рынке под другими брендами ряд бизнесов.