Фото: Unsplash.com

Россияне положили на счета в иностранных банках в августе-июне этого года 1,47 трлн рублей, следует из статистики, опубликованной ЦБ. Это рекордное значение за всю историю публикации таких данных регулятором.

Отток средств из российской банковской системы пока только разгоняется. В первом квартале 2022 года россияне отправили на счета в зарубежных банках 543,4 млрд рублей, а во втором — 550,7 млрд рублей. Для сравнения в третьем квартале прошлого года речь шла о 57 млрд рублей — почти в 26 раз меньше.

На 1 ноября граждане хранили на зарубежных счетах сумму, эквивалентную почти 4,19 трлн рублей, в начале декабря сообщал ЦБ. По текущему курсу это состаляло примерно $66,65 млрд. Ноябрьский результат, как и результаты прошлых месяцев 2022 года, стал рекордным за всю историю наблюдений ЦБ с 2018 года. А доля средств на зарубежных счетах россиян в общем объеме сбережений приблизилась к 11%.

В оттоке валюты за рубеж ЦБ не видит причин для беспокойства, заявила на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина. «Что касается оттока средств в наличной валюте зарубеж, в нашей ситуации это нас не беспокоит. Мы не считаем необходимым принимать какие-то специальные меры в связи с этим», — заявила она.

Девалютизация российской банковской системы не означает девалютизации сбережений населения, пишут экономисты Альфа-банка. «Нельзя сказать, что интерес к валютным инструментам радикально снизился. Хотя доля валютных депозитов населения действительно сократилась с устойчивых 20-22% (около $90 млрд) всех их счетов в российских банках в предыдущие годы до 11% в сентябре 2022 г. (до $60 млрд), в реальности сменился лишь инструментарий держания валютных сбережений – произошло увеличение наличной валюты в обращении на $10-13 млрд с начала года, и уже упомянутый ранее рост валютных средств на счетах за рубежом», — заключают они.