С начала декабря банки взяли в ЦБ 703,8 млрд рублей наличными, следует из данных, опубликованных регулятором. В аналогичный период в прошлом году сумма наличных в обращении выросла лишь на 303 млрд рублей — то есть более чем в два раза меньше.

ЦБ обычно называет это не чистым спросом граждан на наличные деньги, а «подкреплением касс и банкоматов банков для того, чтобы обеспечить потенциальный повышенный спрос». Банки берут наличные у ЦБ, чтобы затем предложить эти банкноты своим клиентам.

Это третий по счету период оттока наличных из банков в этом году. Рекордный объем оттока наличных средств был зафиксирован через день после объявления о начале военных действий на территории Украины — 25 февраля объем наличных в обращении вырос сразу на 1,4 трлн рублей.

После этого объем наличности вне банковской системы резко вырос со второй половине сентября 2022 года после объявления частичной мобилизации: 22 сентября — на 132,1 млрд рублей, 23 сентября — на 114,2 млрд рублей. Россияне и далее продолжали снимать наличные из банкоматов и касс.