Принадлежащий правительству России Промсвязьбанк (ПСБ) купил СМП-банк Аркадия и Бориса Ротенбергов за сумму, близкую к капиталу, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Двое из них знают, что сумма сделки составила 46 млрд рублей. «В нынешних условиях заплатить капитал… практически весь капитал за такой бизнес в такое сложное время — такое в нашей стране не смог сделать больше никто», — заявил председатель правления СМП-банка Александр Левковский на корпоративном мероприятии кредитной организации. Топ-менеджер попрощался с сотрудниками и добавил, что «выигрывает не тот, кто играл до конца, а тот, кто уходит с деньгами» (его слова процитировал один из источников «Коммерсанта»).

ПСБ получил контроль над СМП-банком, выкупив его акции у Аркадия и Бориса Ротенбергов, сообщил в пятницу, 30 декабря, СМП-банк. В сделку вошли не только банк, но и его дочерние структуры, включая Мособлбанк, «СМП-Страхование», факторинговую и лизинговую компании. Согласно последним публичным данным (датированным 2018 годом), которые приводит «Коммерсант», у Аркадия Ротенберга было почти 50% акций СМП-банка, у Бориса Ротенберг – 43,2%, остальные бумаги принадлежали миноритарным акционерам: компаниям «Посейдон» (3,3%), «Альтекс» (0,8%) и Елене Рузяк (0,7%). Сеть СМП-банка представлена более чем 80 отделениями в 25 регионах, у Промсвязьбанка 300 филиалов по всей стране и на Байконуре. Обе кредитные организации находятся в SDN-листе Соединенных Штатов.

В этом году, после начала специальной военной операции России на территории Украины, а также введения широких санкций на российский финансовый сектор, целый ряд крупных банков сменил своих владельцев. Крупнейшей сделкой была покупка группой ВТБ банка «ФК Открытие» у ЦБ, которая, по данным «ФК Открытие», прошла за 0,7 капитала приобретенного актива. Весной текущего года французский конгломерат Societe Generale продал Росбанк Владимиру Потанину, по данным «Коммерсанта», за 0,2-0,3 капитала реализованного актива. Значительно ниже капитала (0,4-0,5) был реализована PPF Group принадлежащая ей в России группа ХКФ-банка.