ЦБ рекомендовал российским компаниям, у которых в обращении находятся еврооблигации, заменить их замещающими локальными бондами, следует из письма Банка России, адресованного «участникам финансового рынка, имеющим обязательства, связанные с еврооблигациями» за подписью заместителя председателя регулятора Филиппа Габунии.

«В целях обеспечения прав и законных интересов держателей еврооблигаций Банк России рекомендует участникам финансового рынка, имеющим обязательства, связанные с еврооблигациями, в первую очередь имеющим возможность внесения изменений в эмиссионную документацию соответствующих еврооблигаций, использовать механизм замещающих облигаций для исполнения указанных обязательств», — говорится в документе.

Кроме того, указывается, что определенные условия по замещающим облигациям не должны отличаться от таковых по евробондам: «размер и срок выплаты дохода, срок погашения и номинальная стоимость замещающих облигаций» должны соответствовать «аналогичным условиям еврооблигаций». Они должны быть «номинированы в валюте, аналогичной валюте еврооблигаций, обязательства по которым планируется исполнять замещающими облигациями», однако, выплаты по ним должны проводиться в рублях.

В письме ЦБ говорится, что размещение замещающих облигаций позволяет российским эмитентам евробондов «исполнить обязательства, связанные с еврооблигациями, в ситуации, когда держатель еврооблигаций, учет прав которого осуществляется иностранными организациями, не может распоряжаться еврооблигациями, в частности осуществить перевод учета прав держателя еврооблигаций в российскую учетную инфраструктуру и получать выплаты по еврооблигациям».

В конце ноября Минфин заявлял, что «концептуально поддерживает законодательное установление обязанности российских компаний — должников по еврооблигациям провести обмен еврооблигаций» на локальные бонды. Впрочем, как указывало ведомство, «при принятии решения об обмене необходимо учитывать множество факторов, в том числе особенности законодательства страны размещения ценных бумаг, комплаенс-процессы в иностранной учетной инфраструктуре, условия эмиссии, возможность проведения собрания держателей облигаций в каждом конкретном случае».

ЦБ же был против установления обязанности эмитентов евробондов осуществлять исполнение обязательств по еврооблигациям только одним способом — путем размещения замещающих облигаций, поскольку, по его мнению, наличие разных способов исполнения обязательств перед держателями еврооблигаций позволяет эмитентам «действовать с учетом потенциальных рисков и возможных неблагоприятных экономических последствий для своей деятельности».

В начале декабря предправления ВТБ Андрей Костин направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором предложил обязать российские эмитенты выпускать замещающие локальные облигации вместо находящихся в обращении евробондов. Тот, в свою очередь, поручил премьер-министру Михаилу Мишустину, председателю Банка России Эльвире Набиуллиной и своему помощнику Максиму Орешкину рассмотреть и представить согласованные предложения по обозначенной проблеме.