Бывший председатель правления СМП-банка Александр Левковский может стать главой Абсолют-банка, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. При этом, по мнению одного из собеседников издания, сначала он будет занимать только промежуточную должность, а уже после станет главой банка.

Сейчас Абсолют-банк возглавляет Татьяна Ушкова: она пришла в банка в 2013 году, а стала председателем правления в 2018 году. Как говорит один из источников «Коммерсанта», осенью она говорила своим сотрудникам о возможном уходе из банка в 2023 году. В пресс-службе Абсолют-банка изданию отметили, что «Татьяна Ушкова в 2023 году продолжит реализовывать принятую акционерами стратегию развития банка в цифровом формате на посту председателя правления».

Александр Левковский с 2001 года занимал должность первого заместителя председателя правления СМП-банка, после чего в 2015 году был назначен на пост председателя правления банка.

Ранее стало известно, что принадлежащий правительству России Промсвязьбанк (ПСБ) купил контроль в СМП-банке у Аркадия и Бориса Ротенбергов за сумму, близкую к капиталу. Сумма сделки составила 46 млрд рублей. В ее периметр вошли не только банк, но и его дочерние структуры, включая Мособлбанк, «СМП-Страхование», факторинговую и лизинговую компании, сообщалось в официальном пресс-релизе.

Полномочия правления и совета директоров прекращены, к работе приступил новый аппарат правления, его состав не раскрывается. Полномочия совета директоров перераспределены между собранием акционеров и правлением, указано в сообщении.

Согласно последней раскрытой информации, 100% акций Абсолют-банка принадлежит НПФ «Благосостояние».