Внеочередное собрание акционеров (ВОСА) ВТБ 30 января 2023 года рассмотрит увеличение капитала банка на 302 млрд рублей через допэмиссию акций, следует из документов к ВОСА. «Увеличить уставный капитал банка ВТБ на сумму 301 960 000 000 рублей путем размещения дополнительных обыкновенных акций банка ВТБ», — свидетельствует один из вопросов, вынесенный на ВОСА.

Согласно документу, размещение должно состояться по закрытой подписке в пользу Росимущества и Минфина России.

Цена размещения обыкновенных акций будет определена наблюдательным советом банка. Форма оплаты размещения может осуществлять как денежными средствами, так и неденежными средствами, например, акциями крымского РНКБ и требования по договору о размещении средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на субординированный депозит в ВТБ.

В октябре правительство получило право внести в качестве вклада России в уставной капитал ВТБ акции РНКБ. При этом этот крымский банк до внесения его в собственные средства ВТБ должен быть докапитализирован на 7,1 млрд рублей.

В 2014 году правительство разместило в ВТБ субординированный депозит средства ФНБ на 100 млрд рублей (срок депозита составил 30 лет, ставка — инфляция + 1% годовых). В последствии Минфин указывал, что эти средства должны идти на финансирование инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается правительством. В середине ноября было решено, что правительство не будет его изымать, даже если у банка возникнут трудности с достаточностью капитала.

Во вторник, 27 декабря, группа ВТБ закрыла сделку по покупке банка «ФК Открытие» у ЦБ. За актив регулятор должен получить 340 млрд рублей. Часть средств — 106,9 млрд рублей — ВТБ должен внести в виде облигаций федерального займа (ОФЗ), другую — на 233 млрд рублей — в виде денежных средств.

В начале декабря ВТБ сообщил, что временно приостанавливает выплаты купона по целому ряду выпусков бессрочных субординированных облигаций, и объяснил такое решение «укреплением капитальной позиции». Приостановка выплат обычно стандартное условие выпусков. Госбанк указал, что согласовал это решение с регулятором.

В ноябре председатель правления ВТБ Андрей Костин говорил, что его банк по итогам десяти месяцев этого года, «конечно», показал убыток. По его словам, ВТБ хочет воспользоваться послаблениями ЦБ в части надбавок к достаточности капитала. «Конечно, воспользуется, мы за это столько выступали. Не секрет — у нас постоянно проблемы с капиталом, мы его по полной задействуем, и нам это важно», — подчеркнул он, добавив, что банк будет пользоваться «всеми послаблениями», которые предоставит ЦБ.