Правительство утвердило стратегию развития финансового рынка РФ до 2030 года. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Минфин и ЦБ внесли стратегию в правительство в начале декабря. Ключевой задачей, которую ставит Стратегия, является «ускорение преобразования российской экономики с опорой, в первую очередь, на внутренние источники финансирования инвестиций».

В Стратегии говорится о том, что в новых условиях усиливается роль финансового рынка, поэтому в качестве одной из приоритетных задач выделяется «обеспечение доступа граждан и бизнеса к финансовым инструментам, которые соответствуют их потребностям». «Среди приоритетных направлений – развитие рынка капитала, содействие устойчивому развитию, цифровизация финансового рынка, трансформация системы платежей и расчетов с дружественными странами, защита прав потребителей финансовых услуг и финансовое просвещение», — говорится в сообщении Минфина.

В сентябре 2021 года Минфин сообщал, что ведомство совместно с ЦБ разработали и представили на общественное обсуждение стратегию развития финансового рынка до 2030 года. Однако в 2022 году ЦБ и Минфин переписали документ. Согласно распоряжению правительства в 2024 году и далее не реже одного раза в три года ее будут актуализировать «с учетом тенденций и вызовов в развитии финансового рынка».