Число россиян, ставших невыездными из-за долгов, к 1 января достигло 8 млн человек, пишет ТАСС со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Это рекордный показатель за последние 15 лет.

По данным агентства, 10 лет назад в списках невыездных находилось около 300 тысяч человек, в 2016 году — около 1 млн. К началу лета прошлого года невыездными были 5,5 млн россиян.

Согласно закону «Об исполнительном производстве», судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы РФ из-за долгов по алиментам, при невыплате возмещения вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба, морального вреда, если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тысяч рублей, и должник не погасил задолженность в течение двух месяцев.

Также временный запрет на выезд может быть наложен на должника при неисполнении иных требований, если сумма задолженности по ним составляет 30 тысяч рублей. В данном случае речь идет о задолженностях по штрафам ГИБДД, налогам, коммунальным услугам, доллгах перед кредиторами.