Банк России в первом квартале 2023 года планирует начать разработку модели трансграничных переводов, где будет задействован цифровой рубль, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию регулятора. 

ЦБ разработал два варианта взаимодействия с помощью этого инструмента.

  • Согласно первой модели, государства должны заключать отдельные двухсторонние соглашения об интеграции платформ цифровых валют между собой. При этом платформы каждой страны должны обеспечивать конвертацию и передачу форматов между странами по согласованным правилам и стандартам. 
  • Согласно второй модели, все страны подключатся к единой интеграционной платформе, которая позволяет на основе выработанных единых протоколов и стандартов обеспечить платежи между платформами цифровых валют разных стран, которые подключаются к этой платформе. 

Как отмечают эксперты, первая модель чем-то похожа на традиционные корреспондентские отношения. Вторая же напоминает отношения в рамках платежной системы. При этом первая схема трансграничных расчетов более простая с точки зрения реализации, но менее перспективная. Вторая же — более продвинутая, но означает создание по сути надстрановой платежной системы, что в настоящих геополитических условиях не совсем возможно. 

Поэтому, по мнению экспертов, сначала будет реализована двухсторонняя схема взаимодействия. И наиболее вероятным партнером на этом этапе с учетом технологической и политической готовности станет для России Китай, считают они.