Систему автоматического выявления фишинговых сайтов планируют запустить в России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокураторы России. Ведомство ведет совместную работу с Минцифры и Роскомнадзором.

«В настоящее время Генеральной прокуратурой РФ с Минцифры России и Роскомнадзором ведется работа, направленная на противодействие использованию фишинговых ресурсов, производящих незаконный сбор персональных данных, а также сведений о платежных картах и паролях к операциям при дистанционном банковском обслуживании», — сообщили в ведомстве.

В Генпрокуратуре отметили, что уже разработан законопроект, регламентирующий блокировку фишинговых сайтов через специализированную информационную систему. «Планируется, что система обеспечит электронное взаимодействие Генеральной прокуратуры, Банка России, Минцифры России, Роскомнадзора и других заинтересованных органов в указанной сфере», — рассказали в Генпрокуратуре.

С уходом из России иностранных компаний и невозможностью оплачивать услуги многих сервисов и маркетплейсов появились мошенники, предлагающие пользователям купить зарубежную технику, оплатить иностранные сервисы, получить международную карту, позволяющую оплачивать покупки за пределами России, ранее рассказывал директор по специальным проектам Angara Security Александр Дворянский. Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов также отмечал, что в марте 2022 года выросло резко количество пользователей, столкнувшихся с фишинговыми рассылками, при это такие рассылки стали более таргетированными. Далее их число только росло.