Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Мосбиржи) должен будет отправить Euroclear копии всех разрешений Казначейства Бельгии для передачи инструкций по разблокировке активов, говорится в сообщении НРД.

При этом Euroclear не готов предоставить НРД технические решения, касающиеся передачи инструкций, не ознакомившись перед этим с содержанием каждого разрешения.

«После того как Euroclear получит копии таких разрешений, ознакомится с деталями, включенными в них, и оценит, были ли разрешения получены должным образом, Euroclear сообщит о возможности и о каналах передачи инструкций», — отмечается в сообщении российского депозитария.

НРД также предложил депонентам направлять копии разрешений Казначейства Бельгии с сопроводительным письмом по электронным каналам связи, которые предусмотрены депозитарным договором.

Ранее НРД публиковал информацию о возможных трактовках генеральной лицензии от Министерства финансов Бельгии для разблокировки активов его клиентов в Euroclear. При этом европейский депозитарий тогда пояснял, что разрешение на операции, связанные с освобождением ценных бумаг и выплат по ним, будет предоставлять Казначейство Бельгии. Euroclear не будет выступать в качестве европейского оператора (гаранта), указанного в общих условиях. Euroclear не планирует получать разъяснения по общим условиям и рекомендовал НРД обращаться в Казначейство Бельгии. 

22 декабря 2022 года Бельгия выдала лицензию НРД на осуществление операций с замороженными активами. В частности, в разрешении отмечалось, что речь идет об активах НРД, которые учитывались в иностранном депозитарии до 3 июня, то есть до момента введения санкций ЕС в отношении депозитария. Лицензия разрешает «высвобождение определённых денежных средств и экономических ресурсов», которые принадлежат НРД. Это разрешение действует до 7 января 2023 года включительно.