«Тинькофф» планирует запустить функцию звонков на номера российских операторов из банковского приложения, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в компании. По словам одного из собеседников издания, звонки можно будет совершать с виртуального номера мобильного оператора (MVNO) «Тинькофф мобайл» без оформления сим-карты. Сейчас функция находится в стадии тестирования в закрытом режиме, рассказал источник газеты, не уточнив, когда она может стать доступной для широкой массы пользователей.

«Мы тестируем на небольшом количестве сотрудников (банка. – FM) функционал для мобильного приложения, аналогичный функциям WhatsApp (принадлежит организации Meta, признана экстремистской и запрещена в России. — FM) и WiFi calling», — рассказал «Ведомостям» представитель «Тинькофф». По его словам, дальнейшие решения будут приниматься по итогам этого пилота.

Функция звонков из приложения банка будет работать в рамках тарифа «Номер без сим-карты», следует из внутренней информации, доступной сотрудникам банка в мобильном приложении. Этот тариф действует в Москве, Московской области и за пределами России. Голосовое общение происходит через приложение «Тинькофф банка», поэтому для этого нужен только интернет, рассказал газете один из собеседников.

«Тинькофф мобайл» в конце 2017 года начал работать на сетях Tele2. В апреле 2021 года оператор заявлял, что число его клиентов достигло 1,1 млн человек (актуальные данные об абонентской базе компания не раскрывает). Для подключения к MVNO необходимо либо заказать физическую сим-карту, либо активировать eSIM онлайн.