Киргизский коммерческий банк «Кыргызстан» с 10 января 2023 года прекратил работу с системами денежных переводов Contact («Контакт») и Unistream («Юнистрим»), сообщает сам банк на своем сайте. Отправка и выплата переводов по этим системам денежных переводов будет недоступна.

«В связи с переходом банка на онлайн каналы обслуживания, наш банк предлагает Вам воспользоваться более удобными и современными способами отправки и получения денег через мобильное приложение MBANK», — говорится в сообщении кредитной организации. 

«Коммерческий банк «Кыргызстан» и Unistream продолжат сотрудничество в новом формате. Доля переводов, которые клиенты совершают онлайн, не посещая офисы банков, стабильно растет, поэтому мы планируем вскоре возобновить переводы через реализацию сервиса онлайн переводов в MBANK», — пояснили в пресс-службе Unistream.

Contact и Unistream — одни из крупнейших российских систем денежных переводов, через которые осуществляется перевод средств, в частности, за границу.

Банк «Кыргызстан» входит в топ-10 банков страны по объему активов, имеет представительство в России.

Ранее банк отказался работать с картами российской платежной системой «Мир» от некоторых российских банков под санкциями, как и большинство других банков Киргизии. В частности, речь идет о таких российских банках как Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Совкомбанк, банк «Открытие», Газпромбанк, РСХБ, Московский кредитный банк и другие. Всего в списке 21 кредитная организация.