Всемирный банк изменил прогноз по снижению ВВП России на 2023 год. Теперь он ждет падения на 3,3%, говорится в докладе Global Economic Prospects. При этом уже в 2024 году ВВП РФ, по мнению организации, вырастет на 1,6%.

Изменение прогноза связано со вступлением в силу эмбарго на российскую нефть, а также из-за сокращения поставок природного газа из России через «Северный поток-1». Также в обзоре отмечается, что ситуация финансовом рынке стабилизировалась быстрее, чем ожидали эксперты, за счет контроля за движением капитала и операций с ликвидностью.

В октябрьском обзоре Всемирный банк прогнозировал, что в 2023 году ВВП РФ снизится на 3,6%. Также аналитики прогнозировали, что сложная экономическая ситуация в России продлится и в 2023 году, однако после этого ее ожидает стабилизация.

В новом докладе эксперты утверждают, что темпы роста экономики России в дальнейшем снизятся из-за начатого военного конфликта на Украине, так как это привело к увеличению экономической и политической неопределенности, эмиграции, разрыву торговых и инвестиционных сетей. Все эти факторы также могут привести к истощению человеческого капитала РФ, отмечают во Всемирном банке.