Министерство финансов с января возобновляет операции по покупке и продаже ликвидных активов в рамках бюджетного правила в пределах дополнительных или же, наоборот, недополученных нефтегазовых доходов, следует из совместного пресс-релиза Минфина и ЦБ. «Операции по покупке/продаже валюты будут проводиться Банком России на внутреннем рынке в валютной секции Московской биржи в инструменте китайский юань-рубль», — говорится в сообщении.

Объем операций по покупке или продаже активов будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. В случае если прогнозируемые нефтегазовые доходы будут превышать базовый месячный уровень, Минфин будет проводить операции по покупке в объеме дополнительных нефтегазовых доходов, если же будет прогнозироваться недополучение доходов, то министерство будет продавать соответствующий объем активов. «В целях минимизации влияния указанных операций на динамику валютного курса Банк России будет покупать (продавать) иностранную валюту на рынке равномерно в течение каждого торгового дня месяца», — отметил регулятор.

В январе этого года объем недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета прогнозируется на уровне 54,5 млрд рублей. «Таким образом, совокупный объем средств, направляемых на продажу иностранной валюты, составляет 54,5 млрд рублей. Операции будут проводиться в период с 13 января 2023 года по 6 февраля 2023 года, соответственно, ежедневный объем продажи иностранной валюты составит в эквиваленте 3,2 млрд рублей», — сообщил Минфин. Кроме того, министерство отметило, что присутствуют риски снижения фактических объемов экспорта газа по сравнению с прогнозными значениями, поэтому «объемы поступлений от экспортной пошлины на газ могут сложиться в меньшем объеме, что будет учтено в корректировке в последующие месяцы».

Как отметили в ЦБ, подходы регулятора к проведению денежно-кредитной политики в условиях применения механизма бюджетного правила не изменятся. «Банк России сохраняет возможность проведения операций на валютном рынке в целях поддержания финансовой стабильности», — гарантируют в ЦБ.

Продажи валюты по бюджетному правилу не проводились с весны 2020 года. Общий объем юаней в Фонде национального благосостояния (ФНБ) составляет 310 млрд юаней или 3,2 трлн рублей.