Минэкономразивития ожидает, что во втором квартале 2023 года уровень инфляции опустится ниже таргета Банка России в 4%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на руководителя министерства экономического развития Максима Решетникова. При этом инфляция по итогам 2022 года составила 11,9%.

Также Решетников отметил, что в конце первого квартала 2023 года стоит ожидать сильного снижения процента инфляции на фоне того, что пик цен «уйдет из базы».

«Мы исходим из того, что в первом квартале у нас, в конце первого квартала, инфляция существенно снизится год к году, постольку поскольку у нас пик цен мая уйдет из базы, ну и во втором квартале увидим те цифры, которые будут, скорее всего, даже ниже нашего целевого уровня в 4%, по крайней мере в какой-то период», — отметил министр ведомства.

Ранее Минэкономразвития прогнозировало, что в 2023 году инфляция будет на уровне 5,5%. Однако Банк России ожидал инфляцию в районе 5-7% при таргете в 4%.

При этом в декабре Банк России отмечал, что инфляционные ожидания населения снизились незначительно, и остаются в диапазоне повышенных значений.

«Наблюдаемая населением годовая инфляция в декабре продолжила уменьшаться, снизившись к уровню октября – ноября 2021 года. Ее медианная оценка составила 16,3% (-1,3 п.п. к ноябрю). Оценки наблюдаемой инфляции уменьшились у респондентов как со сбережениями, так и без них», — пояснял регулятор.