Брокер «Тинькофф Инвестиции» не получил ответа от Clearstream касательно разблокировки активов и до конца этой недели разблокирует часть бумаг, которые ранее были переведены на неторговые счета, говорится в сообщении брокера.

Под разблокировку попадут бумаги: Яндекса, TCS Group, «Русагро», Эталона, «Мать и дитя», Globaltrans и «О’кей». Данные ценные бумаги пока хранятся на счетах Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Мосбиржи) в Clearstream. 30 декабря 2022 года они были переведены на неторговые счета, или как пишет брокер — «под замочек». Из-за этого клиенты не могли распоряжаться бумагами, но имели предпосылки для голосования и получения дивидендов в случае их разблокировки.

«С учетом отсутствия реакции Clearstream на наши поручения мы приняли решение вновь перевести ценные бумаги клиентов на торговые счета. Это вернет инвесторам ликвидность, а также позволит закрыть индивидуальные инвестиционные счета (ИИС)», — говорится в сообщении «Тинькофф Инвестиции».

В конце декабря Минфин Люксембурга дал разрешение на разблокировку активов, ценных бумаг и купонного дохода, которые зависли в международном депозитарии Clearstream до санкций, которые были введены Евросоюзом в отношении НРД. Однако в документе отмечалось, что речь идет об активах НРД, которые учитывались в Clearstream до 3 июня. Лицензия разрешает «высвобождение определённых денежных средств и экономических ресурсов», которые принадлежат НРД. Позже депозитарий сообщил о трудностях с разблокировкой.