Граждане в 2022 купили рекордное количество золотых слитков, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные пяти системно значимых банков. Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк (ПСБ), Московский кредитный банк (МКБ) и «Тинькофф банк», согласно представленным их представителями данным, продали суммарно 57 тонн драгметалла, что уже превышает прогноз Минфина — замминистра финансов Алексей Моисеев в декабре предположил, что за год физлица купят около 40 тонн.

Аналитик по товарным рынкам компании «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева считает, что если учесть данные других кредитных организаций, совокупный объем проданного гражданам золота, учитывая ажиотаж 2022 года, может составить 64–67 тонн.

Банки не раскрывают выручку от продажи золотых слитков. Однако средневзвешенная цена 1 г золота за 2022 год, согласно данным ЦБ, составила 3983 рублей. Исходя из этих данных «Ведомости» подсчитали, что пять опрошенных банков могли продать золотых слитков примерно на 200 млрд рублей.

Высокий спрос на золото начался в 2022 году, когда власти в марте освободили частных инвесторов от уплаты НДС, а в июле — физлиц до конца этого от НДФЛ при покупке драгметалла. После введения послаблений банки столкнулись с дефицитом золота на несколько месяцев, когда у населения вырос спрос на физическое золото. Аффинажным заводам пришлось переориентироваться на более «инвестиционный» размер – менее 100 грамм.