Сбербанк разработал собственное программное обеспечение (ПО) для установки своего приложения на iPhone, сообщил «Ведомостям» представитель банка. Однако банк устанавливает на устройства не «Сбербанк онлайн», а его клон – СБОЛ, который уже дважды блокировали в App Store, убедились корреспонденты «Ведомостей». При этом клиенту для установки приложения нужно предоставить сотруднику банка доступ к своему телефону.

ПО получило название Sberbank Installer iOS, рассказали изданию в отделении Сбера. Установкой занимается отдельный специалист, который подключает телефон к ноутбуку через кабель. На устройство приходит разрешение от Apple в виде шестизначного кода, после чего приложение с ноутбука устанавливается на телефон.

Первый зампред правления банка Кирилл Царев сообщил о том, что приложение банка на устройства Apple теперь можно установить в отделениях «Сбера», в конце декабря 2022 года. «Для пользователей телефонов на базе iOS действительно есть определенные сложности, о которых вы знаете. Но мы нашли решение и сейчас его внедряем», – говорил он.

США ввели блокирующие санкции против Сбербанка в начале апреля. Запрет стал предусматривать отказ американских компаний сотрудничать с российским банком. Тогда же приложение Сбербанка было удалено из App Store. Сбербанк предпринимал попытки вернуться в магазин приложений. Например, он летом присоединился к приложению малоизвестной компании «Открытые ИТ-решения», которая выпустила агрегатор банковских операций на iOS под названием «СБОЛ» (совпадает с сокращенным названием «Сбербанка Онлайн»). Однако через восемь дней приложение из App Store пропало.