Bereke Bank (в прошлом – «Сбербанк Казахстан») выплатил дивиденды по своим акциям за 2021 год, следует из сообщения кредитной организации. Решение об этом было принято акционерами на годовом собрании еще в мае 2022 года.

«Выплата дивидендов завершена на 26 декабря. На эти цели фининститут направил 130 млрд тенге. В расчете на одну простую акцию дивиденд составил 10125 тенге», — говорится в пресс-релизе Bereke Bank. Кредитная организация уточнила, что выплаты были произведены «за счет собственных средств банка, без привлечения дополнительного финансирования».

«Активная деятельность банка, отразившаяся на росте доходов, и снижение убытка, в том числе за счет курсовой разницы рубля и закрытия открытой валютной позиции, позволили вывести капитал на достаточный уровень выполнения пруденциального норматива после выплаты дивидендов, который прогнозно ожидается на конец года выше 8,5%», — подчеркивается в пресс-релизе.

«Сбербанк Казахстан» в конце августа у российского Сбербанка приобрел принадлежащий правительству Казахстана холдинг «Байтерек». В сентябре казахстанская кредитная организация была переименована в Bereke Bank, а в ноябре ее возглавил бывший заместитель председателя правления казахстанского Альфа-Банк (бал продан местному банку «Центркредит») Андрей Тимченко.

В конце декабря он, отвечая на вопрос Kapital.kz о выплате бывшему акционеру, то есть российскому Сбербанку, дивидендов за прошлые годы, говорил, что Bereke Bank готов к этому, но все будет зависеть от решения холдинга «Байтерек». «Это будет зависеть от решения «Байтерека», мне сложно комментировать. Но я считаю, что мы готовы уже выплатить дивиденды в полном объеме, и очень вероятно, что до конца года это сделаем», — заявлял он.

По курсу Нацбанка Казахстана на 26 декабря, 130 млрд тенге составляет 19,1 млрд рублей. Кроме того, как рассказал Андрей Тимченко, «Сбербанк Казахстан» вернул российскому Сбербанку 150 млрд рублей кредитов во время продажи его холдингу «Байтерек».