Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента изменить текст законопроекта об освобождении банков от отчетности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Законопроект внесли в Госдуму еще в 2021 году, одним из его авторов стал руководитель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

В тексте пояснительной записки к старому законопроекту указано, что для кредитных и некредитных финансовых организаций (НФО) составление индивидуальной финансовой отчетности согласно МСФО «приводит к высоким и необоснованным затратам на подготовку, аудит и раскрытие дублирующей отчетности». Эксперт информационно-аналитического центра компании Hamilton Антон Гринштейн ранее рассказал «Известиям», что изменение в законодательстве позволит кредитным организациям ежегодно экономить от 840 млн до 1,5 млрд рублей.

Документ также предусматривает, что идентификация бенефициарных владельцев клиентов не будет проводиться в случае принятия на обслуживание клиентов, являющихся государственными органами; государственными корпорациями, в которых РФ и ее субъекты имеют не менее 50% долей в капитале; иностранными государствами; международными организациями; эмитентами ценных бумаг, допущенных к организованным торгам, которые раскрывают информацию в соответствии с законодательством РФ о ценных бумагах; иностранными организациями, ценные бумаги которых прошли процедуру листинга на иностранной бирже, входящей в перечень ЦБ РФ.

Законопроект также предполагает, что организаторы торговли освобождаются от резервного копирования информации и документов, связанных с проведением торгов, в те дни, когда торги не проводятся или изменения в реестры не вносились. Такое нововведение позволит предотвратить риск возникновения сбоя, который, согласно пояснительной записке, увеличивается на 30% в процессе резервного копирования и восстановления, а также «ведет к нерациональному использованию емкости системы хранения данных, требуя ее увеличения, пропорционально увеличивая затраты на техническое обеспечение систем хранения».

На избыточную отчетность банков ранее обратил внимание глава ВТБ Андрей Костин. «Три вида отчетности зачем нам в нынешних условиях? Огромная работа, кстати. РСБУ, РСБУ-9, МСФО. МСФО зачем? Зачем нам, банкам, которые под всеми санкциями, нужно МСФО? Есть РСБУ-9, отличная модель, давайте усовершенствуем, добавим что-то из МСФО. Сделаем одну модель», — сказал он на ежегодной встрече руководства ЦБ с банкирами, организованной Ассоциацией банков России в конце мая прошлого года.