Фото: unsplash.com

Совокупные премии российских страховщиков за 2023 год могут вырасти на 6,3%, до примерно 1,9 трлн рублей, после близкого к нулю роста в 2022 году, прогнозируют аналитики кредитного рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

По их прогнозам, заметнее всего в этом году вырастут объёмы страхования от несчастных случаев (на 14%, до 240 млрд рублей) на фоне восстановления кредитования населения и страхования имущества юридических лиц (увеличение на 15%, до 150 млрд рублей) — в связи с повышением стоимости перестраховочной защиты из-за крупных убытков сегмента в 2022 году.

  • Страховые премии в сегменте ОСАГО в 2023 году впервые могут превысить 300 млрд рублей, увеличившись за год на 11%. Уже в четвертом квартале 2022 года средняя премия была самой высокой за всё время наблюдений на фоне существенного роста стоимости страховых выплат после повышения цен на запасные детали, обращают внимание аналитики.

    По прогнозам НКР, рост средней премии ОСАГО в январе этого года остановится, и далее её уровень будет соответствовать диапазону значений ноября–декабря 2022 года. «Мы полагаем, что в 2023 году могут быть приняты давно назревшие меры, включая увеличение штрафа за отсутствие действующего полиса ОСАГО, что в совокупности с автоматической проверкой наличия полиса через системы видеонаблюдения за потоком автотранспорта будет способствовать сохранению годовых показателей числа полисов», — отмечают аналитики агентства.
  • Страховые премии в сегменте автокаско в 2023 году вырастут на 2% и составят, по ожиданиям НКР, около 225 млрд рублей. Определяющими факторами станут высокая доля автомобилей с пробегом, увеличение доли отечественных авто и усиливающееся присутствие китайского автопрома при снижении доли премиального сегмента.

    «Продажи автомобилей с пробегом в прошлом году оказались более устойчивыми к шокам по сравнению с рынком новых автомобилей», отмечают в НКР. По данным «Автостата», за 11 месяцев 2022 года было продано около 4,4 млн легковых автомобилей с пробегом менее 7 лет, то есть всего на 20% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Причём летом и осенью 2022 года (кроме октября) помесячная динамика по сравнению с предыдущим месяцем была положительной. Одновременно росли и объёмы кредитования покупки автомобилей с пробегом. «Все эти факторы способны оказать поддержку рынку автострахования и в 2023 году», — поясняют аналитики НКР. 
  • Премии по ДМС увеличатся на 7%, до 230 млрд рублей, несмотря на давление в результате сокращения персонала уходящими с российского рынка западными компаниями, среди которых проникновение данного вида страхования было особенно велико. По мнению агентства, поддержку рынку окажет устойчивый спрос на полисы ДМС со стороны юридических и физических лиц. Вырастет интерес и к телемедицине. 

    Однако увеличение цен в медицинских учреждениях будет переложено на страхователей или приведёт к сокращению покрытия программ ДМС для застрахованных. Для сохранения полноценных программ ДМС работодатели будут расширять разумное участие застрахованных в покрытии страховых услуг. «По этим причинам рынок в 2023 году вырастет примерно на 7%, то есть чуть медленнее инфляции в здравоохранении, которая под конец 2022 года достигла 10-11%», — говорят аналитики рейтингового агентства. 
  • Рынок страхования жизни вырастет на 3%, до 520 млрд рублей. По прогнозам НКР, по итогам 2022 года рынок страхования жизни незначительно сократился, в первой половине 2023 года ожидается околонулевая динамика с переходом к умеренному росту во второй половине года. 

    Рост рынка в 2023 году будут сдерживать законодательные ограничения продаж сложных продуктов неквалифицированным инвесторам и изменения требований Банка России к продуктам страхования жизни. «Однако банки, заинтересованные в повышении комиссионных доходов, поддержат переток клиентов из депозитной базы в иные сегменты сбережения, в том числе в продукты инвестиционного и накопительного страхования жизни. При этом возможное введение системы гарантий по аналогии с системой страхования вкладов станет дополнительным аргументом в пользу долгосрочных накопительных страховых продуктов», — отмечают аналитики.

    По прогнозам НКР, продолжится снижение доли продуктов инвестиционного страхования жизни, тогда как долгосрочное накопительное страхование жизни будет расти. Отличительная особенность накопительного страхования жизни — рассроченные страховые взносы, постепенное распространение которых придаёт дополнительную стабильность рынку страхования жизни.
  • Премии по полисам страхованию от несчастных случаев вырастут на 14,4%, до 240 млрд рублей. Объемы рынка будут зависеть в 2023 году от темпов роста кредитования населения и позиции Банка России по вопросу низкой клиентской ценности данного продукта из-за значительного размера заложенных в страховой тариф комиссионных вознаграждениях банков (иногда скрытых, особенно при принадлежности банка и страховщика к одной группе). 

    По оценке НКР, по итогам 2022 года рынок страхования от несчастных случаев сократился вслед за объёмами кредитования населения — до 210 млрд рублей — с рекордных 262 млрд рублей в 2021 году. «В 2023 году вполне вероятно продолжение законодательных изменений в страховании от несчастных случаев. Однако действующая система формирования кредитными учреждениями комиссионных доходов весьма комфортна для них, поэтому регуляторные инициативы будут встречены сопротивлением сильного банковского лобби, из-за которого изменения могут носить лишь косметический характер», — отмечают аналитики.

    В этом сегменте рынку помогло бы усиление конкуренции, при котором страховщик изначально не был бы связан обязательством перед банком по значительному объёму комиссионного вознаграждения, а страхователь мог бы выбирать страховую организацию в рамках отношений с банком исходя из рыночных принципов, считает в НКР. Но необходимо учесть и требования банков к размеру и особенностям страхового покрытия и кредитному качеству страховщика, добавляют там.