Россия и Иран начали переговоры по созданию стейблкоина, обеспеченного золотом. Планируется, что этот токен сможет приниматься в качестве платежного средства во внешнеторговых расчетах вместо доллара США, рубля и иранского риала, пишут «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александра Бражникова и члена думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Ткачева.

Последний собеседник подтвердил факт таких переговоров, но отметил, что этот вопрос перейдет в активную фазу обсуждения только после окончания процесса создания регулирования криптовалют в России. 

Стейблкойн – это криптовалюта, стоимость которой привязана к фиату (доллары, евро и другая валюта) или же драгоценному металлу. В мире уже есть подобные инструменты: например, крупнейший токен на золото сейчас — это PAX Gold с капитализацией в более $500 млн. Этот инструмент используется для цифровых расчетов. 

По мнению Александра Бражникова, такой «золотой» коин нужно создавать именно с Ираном, так как в этой стране развита криптоиндустрия (есть майнеры, криптобиржи и криптообменники). К тому же сейчас все активнее развиваются экономические отношения между двумя странами. В долгосрочных планах Ирана, по его словам, вернуться к мировому стандарту золота, чтобы крупные добытчики драгметалла могли создавать ликвидность и минимально использовать фиат в расчетах. 

Банк России ранее неоднократно отмечал, что выступает против использования криптовалюты как средства расчетов внутри страны, но поддерживает ее применение в импортно-экспортных сделках. Регулятор планирует протестировать использование криптовалюты для международных расчетов в рамках экспериментального правового режима. В Минфине предлагали разрешить международные расчеты в криптовалютах, в том числе и в стейблкойнах, любым отраслям без ограничений. 

Создание стейблкойна для внешних расчетов в условиях ограничений выглядит максимально целесообразно, говорит управляющий партнер адвокатской коллегии «Град» Мария Аграновская. Есть вероятность того, что использование стейблкойна может попасть в следующие пакеты санкций, однако совершенно точно такие расчеты сложнее запретить, если они не попадают в зону евро или доллара или если в операциях не участвуют посредники из Евросоюза или США. В любом случае стейблкойн на золото – это вполне рабочий инструмент, который в том числе может решить проблемы, связанные с ограничениями SWIFT-переводов, считает эксперт.