Доля компенсаций в виде ремонта по полисам ОСАГО на конец 2022 года упала до почти 0%, хотя в начале года составляла 9-11%, пишут «Известия» со ссылкой на данные Российского союза автостраховщиков (РСА). «В целом ремонт сейчас практически отсутствует как тип компенсации по обязательной автогражданке», — пишет издание. По данным ЦБ, в целом за год показатель уменьшился с 9% в 2021 году до около 5% в 2022 году. 

На это влияет дефицит запчастей: сервисы не могут выполнять свою работу в срок, а также обеспечить нужное качество ремонта. При этом денежной выплаты автовладельцем для полноценного ремонта не хватает, говорят эксперты. 

Как отметили в РСА, улучшение ситуации возможно только в случае изменения законодательства или налаживания параллельного импорта. В союзе уже предлагали увеличить максимальный срок ремонта по ОСАГО с 30 до 60 дней и разрешить использовать б/у детали, если это не повлияет на безопасность водителя. 

Однако ЦБ не поддерживает такие предложения, отметили в пресс-службе регулятора. По мнению ЦБ, увеличение сроков ремонта может привести к тому, что клиент не сможет использовать авто в течение долгого времени, а разрешение применять бывшие в употреблении детали для восстановления поврежденных машин — к снижению уровня безопасности на дорогах.

Как отмечают в Банке России, число жалоб россиян на несоблюдение сроков или отказ выполнять ремонт по таким полисам в 2022 году выросло на треть и достигло порядка 1,3 тысяч заявлений. Всплеск таких жалоб наблюдался в феврале-мае 2022 года, однако после вернулся к значениям 2021 года. 

Некоторые страховщики, опрошенные изданием, подтвердили, что сейчас ремонтируют автомобили только тех клиентов, которые готовы на увеличение сроков и использование аналоговых деталей. В СК «МАКС» и вовсе предлагают ввести временный мораторий на ремонт машин в рамках ОСАГО.