Законопроект, предусматривающий норму о том, что компании смогу не составлять отчетность, затронет банки, не входящие в финансовую группу, а также небанковские кредитные организации (НКО) и некредитные финансовые организации (НФО), следует из ответа Центробанка на запрос РБК. Эти организации смогут снизит затраты на аудит и подготовку отчетности.

К сегменту НФО относятся: брокеры, УК, страховщики и негосударственные пенсионные фонды, кредитные кооперативы и инвестиционные фонды, а также микрофинансовые организации и рейтинговые агентства. Также в этом списке центральный контрагент, депозитарии и клиринговые организации, бюро кредитных историй, актуарии и ломбарды.

ЦБ уточняет что от МСФО не сможет отказаться центральный контрагент и центральный депозитарий.

Законопроект предлагает меры «аналогичные введенным ранее послаблениям для банков с базовой лицензией», говорится в ответе регулятора. Эти банки освобождены от обязанности уже четыре года.

В начале января комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента изменить текст законопроекта об освобождении банков от отчетности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Законопроект внесли в Госдуму еще в 2021 году, одним из его авторов стал руководитель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.