Страхование жизни останется драйвером российского страхового рынка в 2023 году, прогнозируют аналитики кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА». Премии по этому виду страхования могут вырасти на 9-11% и составить на конец этого года 550 млрд рублей, подсчитали в агентстве (Frank Media ознакомились с обзором). 

После активного роста в 2022 году накопительное страхование жизни (НСЖ) в 2023 году вернется к характерной для него умеренной динамике: темпы прироста премий составят порядка 15%. При этом прекратится сокращение рынка инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) — по этому виду ожидается околонулевая динамика год к году. Продолжат восстанавливаться и премии по кредитному страхованию жизни — этот вид страхования ждет сдержанный рост на 10-15% в 2023 году. 

«Снижение во втором полугодии 2022 года ключевой ставки способствовало оживлению инвестиционного интереса граждан и возвращению клиентов в продукты НСЖ и ИСЖ, а также поддержало виды страхования, связанные с кредитованием. Эти же факторы продолжат оказывать влияние и в 2023 году, однако будут частично нивелированы стабилизацией ключевой ставки на умеренно повышенных уровнях и изменением потребительского поведения граждан на более сдержанное и консервативное», — отмечают эксперты агентства. 

По прогнозам «Эксперт РА», весь страховой рынок может вырасти в этом году на 6-8%, до 1,9 трлн рублей. Причем рост премий будет наблюдаться по всем крупнейшим видам страхования, за исключением страхования автокаско. Основными факторами, которые определят развитие страхового рынка в 2023 году, станут умеренно повышенные уровни инфляции и ключевой ставки, дефицит ряда товаров (прежде всего, автомобилей), а также более сдержанное потребление.

Ситуация на финансовых рынках в 2022 году вынудила ряд страховщиков изменить подходы к инвестированию, сделать ставку на более консервативные инструменты. По мнению аналитиков «Эксперт РА», в 2023 году это должно положительно отразиться на объемах доходов, поступающих от инвестиций, с точки зрения стабилизации потоков и их прогнозируемости.