Bank of America прогнозирует, что через несколько лет цифровые валюты центробанков (Central Bank Digital Currency — CBDC) и стейбкоины изменят способ и время передачи денежных средств, сообщает CoinDesk со ссылкой на исследование Bank of America.

При этом американский банк несмотря на то, что преимущества и риски таких валют зависят от их дизайна и выпуска, ожидает, что в будущем центральные банки в развитых странах сосредоточатся на их эффективности, а в развивающихся — на финансовой доступности.

«[Цифровые валюты — FM] могут революционизировать глобальные финансовые системы и могут быть самым значительным технологическим достижением в истории денег», — отметили аналитики банка.

Также CBDC могут составить конкуренцию для банковских депозитов, что может привести к утрате денежного суверенитета.

В октябре 2022 года международная система SWIFT представила план глобальной сети цифровых валют для центробанков (CBDC) после 8-месячного тестирования различных технологий и валют. В тестировании участвовали ЦБ Франции и Германии, а также такие глобальные инвестбанки: HSBC, Standard Chartered и UBS. 

Участники тестирования CBDC использовали сеть для международных операций и конвертировали цифровые валюты в фиатные деньги, если это требовалось. 

Также проводились испытания базовых технологий CBDC — технологий распределенного реестра — их большое число может оказаться препятствием для глобального внедрения.