Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Мосбиржи) сообщил, что неправомерное списание иностранных ценных бумаг не связано с разблокировкой активов согласно лицензии от ведомств Бельгии и Люксембурга, сообщает «РБК Инвестиции» в своём телеграм-канале со ссылкой на сообщение пресс-службы депозитария. Однако сообщение НРД не добавило ясности относительно того, что же произошло с бумагами.

«Вопрос не связан с разморозкой активов клиентов, заблокированных на счетах НРД в Euroclear и Clearstream. Информация касается особенностей проведения отдельных стандартных корпоративных действий в иностранных юрисдикциях», — говорится в комментарии НРД.

Ранее ЦБ сообщил, что были зафиксированы неправомерные списания иностранных ценных бумаг со счетов номинального держателя, которые были открыты российским депозитарием в иностранной организации.

По мнению регулятора, это связано с «недружественными действиями иностранных государств, международных организаций, иностранных финансовых организаций, в том числе связанными с введением ограничительных мер в отношении РФ, российских юрлиц и граждан». Однако от подробностей ЦБ воздержался.

При этом из письма ЦБ следовало, что регулятор до конца 2023 года будет воздерживаться от применения мер воздействия за непредоставление информации о списании ценных бумаг или за невозмещение убытков депонентам к депозитариям, имеющим счета в иностранных организациях.