Лизинговая компания (ЛК) «Росагролизинг» (принадлежит правительству) во вторник, 17 января, объявила о завершении размещения по закрытой подписке 20 млн акций на 10 млрд рублей, обратил внимание «Коммерсант». В конце декабря правительство уже заявляло, что направит 10 млрд рублей в уставный капитал ЛК для поддержки льготного лизинга сельхозтехники.

Тогда в сообщении кабинета министров говорилось, что дополнительные бюджетные инвестиции позволят аграриям получить не менее 1,7 тысяч единиц сельхозтехники на льготных условиях: «Аграриям принятое решение поможет сохранить темпы технологической модернизации и увеличить объёмы производства продукции, что положительно скажется на обеспечении продовольственной безопасности страны» (цитата по «Интерфакс»). В 2022 году благодаря льготному лизингу аграрии смогли приобрести 12,7 тысяч сельхозмашин.

Перед январской докапитализацией уставный капитал «Росагролизинга» составлял 115 млрд рублей. В марте 2022 года правительство уже докапитализировало компанию на 12 млрд рублей.

Как отмечает «Коммерсант», последние вливания денег в капитал компаний затрагивает в большей степени государственные ЛК. Так, в сентябре 2022 года Минфин приобрел акции ГТЛК почти на 60 млрд руб. Сделка была совершена из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Независимые же ЛК в части привлечения ресурсов в последнее время находятся в более трудном положении, пишет издание.