Минюст предложило ввести мораторий на взыскание задолженности с жителей Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областях. Запрет может продлиться до 1 января 2026 года, пишет РБК со ссылкой на текст с поправками.

«Законопроектом предлагается установить запрет на осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц на территориях указанных субъектов», — говорится в пояснительной записке к документу. При этом мораторий коснется долгов физлиц перед профессиональными кредиторами — банками и микрофинансовыми организациями. Он не будет распространяться на задолженности другим физическим лицам, долги по предпринимательским займам и по ЖКУ.

Представитель ведомства рассказал РБК, что до 1 января 2026 года действует «переходный период», когда будут урегулированы вопросы интеграции новых субъектов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, а также систему органов государственной власти Российской Федерации. Законопроект согласован с Минфином, Федеральной службой судебных приставов, а также с государственно-правовым управлением президента России и внесен в правительство.

На территориях ДНР, ЛНР и Запорожской областей сейчас работает только один крупный российский банк — Промсвязьбанк (ПСБ). В октябре он сообщал, что уже открыл в общей сложности 150 отделений в 72 населенных пунктах в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях и планирует начать кредитовать население на новых территориях присутствия. Однако отделения ПСБ в городе Херсон, а также в находящемся на правом берегу Днепра поселке городского типа Белозерка и на левом берегу городе Голая Пристань (Херсонская область) в ноябре перестали принимать клиентов. Российский ЦМРбанк вслед за ПСБ начал работу в Донецкой (ДНР), Луганской народных республиках (ЛНР), а также в Запорожской области в октябре прошлого года.